Историческое лидерство "Велеса" и другие события 14-го тура ПФЛ "Запад"

Историческое лидерство «Велеса» и другие события 14-го тура ПФЛ «Запад»

Долгопрудный — Зенит-2 2:1

Голы: Бугриев, 47 (а); Чиканчи, 78 — Гасилин, 38

Центральный матч тура состоялся в Долгопрудном, где встречались два лидера зонального турнира. «Зенит-2» открыл счет в этой встрече под занавес первого тайма — в сутолоке после углового самым прыгучим и расторопным оказался Гасилин. Однако сразу после перерыва корнер принес успех хозяев — навес Горбанца превратил в автогол Бугриёв. А в концовке победу «Долгопрудному» принес лучший бомбардир команды Чиканчи, реализовавший выход один на один — 2:1. «Зенит-2» проигрывает впервые с 1 августа и упускает лидерство, но опережает «Долгопрудный» по дополнительным показателям — встреча первого круга завершилась победой питерцев 2:0.

Пресс-конференция Дмитрия Ефремова

Пресс-конференция Владислава Радимова

Велес — Псков-747 6:0

Голы: Дубчак, 32, 70; Малания 44 (пен), 61; Баев 68, 84

А лидерство в турнирной таблице впервые в своей истории захватил «Велес», камня на камне не оставивший от «Пскова-747». Из-за цветов вполне можно было спутать москвичей с «Манчестер Сити», тем более и результат оказался приближенным к лучшим образцам команды Гвардиолы. В первом тайме Кирсанов попал в штангу, Дубчак реализовал выход один на один, а капитан Малания отличился с пенальти. После перерыва Диего оказался самым расторопным после розыгрыша углового, вскоре вышедший на замену Баев неотразимо пробил головой — и вновь после углового. Тут же второй дубль в матче оформил Дубчак, но Баев решил не отставать от партнеров и также успел оформить второй мяч в матче — опять-таки замкнув подачу с углового. 6:0 — самый крупный счет на «Западе» в этом сезоне. «Велес» добивается пятой победы подряд и обживается на первой строчке, опережая пару преследователей на два очка, а «Псков-747», потерпев четвертое поражение кряду, оказывается уже на восьмом месте.

Пресс-конференция Алексея Стукалова

Торпедо Вл — Звезда Спб 2:1

Голы: Перфилов, 13; Гладышев, 78 — Еловских, 88 (пен)

На старте второго круга обозначился квартет лидеров, которые сформировали некоторый отрыв, замыкает эту четверку владимирское «Торпедо», отстающее от «Велеса» на 4 очка, но на ту же дистанцию опережающее пятое место. Домашний матч против «Звезды» завершился не самой простой победой фаворита, хотя быстрый гол Перфилова после углового порадовал поклонников черно-белых. Однако следующего гола пришлось ждать больше часа — стремительную контратаку хозяев завершил Гладышев. Петербуржцы играли до конца и смогли размочить счет — пенальти, назначенный за игру рукой, реализовал Еловских. 2:1 — подопечные Дмитрия Вязьмикина не проигрывают на протяжении семи матчей, а «Звезда» по-прежнему замыкает турнирную таблицу.

Пресс-конференция Дмитрия Вязьмикина

Пресс-конференция Игоря Лебедева

Казанка — Родина 5:1

Голы: Иосифов, 3; Сулейманов, 8; Титков, 18; Махатадзе, 47; Агеев, 86 — Еременко, 56

Долгожданная победа в прошлом туре окрылила «Казанку», и пока некоторые выходцы из фарм-клуба помогали обескровленной основе «Локомотива» добиваться победы в Грозном, молодые «железнодорожники» разнесли в дерби «Родину». Не прошло и половины тайма, как хозяева отличились трижды — Иосифов нанес красивый обводящий удар в дальний верхний угол, Сулейманов замкнул прострел с края штрафной, а Титков реализовал выход один на один, грамотно открывшись на грани оффсайда. А вот Волков, поразивший ворота «Казанки» еще при счете 2:0, все-таки оказался «вне игры». После перерыва пушечный выстрел удался Махатадзе, и только после этого «Родина» отквитала один мяч усилиями Еременко. В заключительной 10-минутке Агеев не реализовал 11-метровый благодаря отменной реакции Сальникова, однако спустя некоторое время форвард хозяев реабилитировался, неотразимо пробив с разворота. 5:1 — самая крупная победа «Казанки» в сезоне позволяет им подняться на девятое место и обойти «Родину» по разнице личных встреч.

Пресс-конференция Александра Гришина

Муром — Луки-Энергия 5:1

Голы: Шалин, 26 (пен); Ежов, 44; Максимов, 72; Голуб, 89; Соколов, 90 — Агуреев, 15

Второй крупной победой подряд разжился «Муром», в этот раз подопечные Владимира Казакова не заметили сопротивления «Луки-Энергии», хотя поволноваться хозяев удалось — после обидного рикошета, дезориентировавшего вратаря, цель поразил великолучанин Агуреев. Но первая половина всё же осталась за «Муромом» — Шалин реализовал пенальти, а Ежов замкнул подачу с левого фланга. В середине второго тайма шикарный прорыв Голуба в лицевую завершился ассистом на Максимова, а в самом конце Никита исполнил выход один на один с вратарем. Уже в компенсированное время Голуб ассистировал еще и Соколову, но тот забил лишь со второй попытки, украв голевую передачу из статистики партнера. 5:1 — «Муром» идет на седьмом месте в числе преследователей топ-4, а «Луки-Энергия» после четырех поражений подряд опускается на двенадцатую строчку.

Пресс-конференция после матча

Ленинградец — Олимп 0:0

Не смогли выявить сильнейшего «Ленинградец» и «Олимп». Хозяева владели инициативой и были ближе к победе, но взломать плотную оборону подопечных Рината Билялетдинова им не удалось. «Ленинградец» идет на шестом месте, отставая от лидера уже на девять очков, «Олимп» имеет на один балл больше. При этом химчане продолжают не проигрывать в выездных матчах.

Знамя Труда — Коломна 2:0

Впервые с 9 августа победу отпраздновал клуб «Знамя Труда». В матче против другого аутсайдера «Коломны» всё решили два гола после перерыва. Сначала хозяева получили право на пенальти, Первой парировал удар Калабухова, но на добивании первым был Смирнов. На 84-й минуте вместо автора гола на поле вышел Герасимов, которому хватило 25 секунд для того, чтобы завершить слаломный проход точным ударом из пределов штрафной — 2:0.