Бисиклета Альшанского и синхронные победы лидеров. Итоги 14-го тура ПФЛ "Центр"

Бисиклета Альшанского и синхронные победы лидеров. Итоги 14-го тура ПФЛ «Центр»

Ротор-2 — Динамо Бр 0:3

Голы: Сорокин, 5, 48 (пен); Вдовиченков 90+3

Брянское «Динамо» сохранило уверенное лидерство благодаря победе в Волгограде над главным аутсайдером. Во втором матче подряд дублем отметился Сорокин — уже в начале игры Валерий оказался первым на отскоке от рук голкипера, а после перерыва реализовал пенальти. Окончательный счет уже в компенсированное время установил Вдовиченко, оказавшийся самым расторопным во вратарской. 0:3 — подопечные Александра Горбачёва не проигрывают на протяжении семи матчей и по-прежнему опережают преследователей на четыре очка, а команда Олега Веретенникова остается последней.

Строгино — Металлург Лп 0:2

Голы: Овчинников, 13; Белоусов, 82

Липецкий «Металлург» добился гостевой победы над «Строгино». Уже в начале игры гости получили необходимый задел благодаря шикарному выстрелу Овчинникова со штрафного — мяч полетел точно под перекладину и оказался неберущимся для голкипера. Ближе к перерыву Андрей пытался вновь забить прямым ударом со штрафного, однако в этом случае Скопцов вытянул мяч из угла. Представители московской академии в целом выглядели неплохо на фоне более опытного соперника, однако последнего слова их атакам катастрофически не хватало, хотя в одном из моментов «Строгино» не хватило каких-то сантиметров — защитник успел вынести мяч с ленточки. «Металлург» же под занавес встречи закрепил свой успех — Белоусов реализовал выход один на один. 0:2 — четвертая победа подряд для липчан и третья неудача кряду для москвичей.

Пресс-конференция Евгения Рагозы

Пресс-конференция Сергея Машнина

Сокол — Салют 2:1

Голы: Столяренко, 16; Сериков, 75 — Бутырин, 38 (пен)

«Сокол», набравший лишь одно очко в двух последних матчах, добился непростой победы над «Салютом». Счет открыл опытный защитник саратовцев Столяренко, с линии штрафной шикарным черпачком закинувший мяч за шиворот вратарю. Но перед перерывом белгородцы получили право на пенальти, который в блестящем стиле реализовал Бутырин. Развязка наступила за четверть часа до конца, когда Сериков расстрелял ворота гостей после идеального прострела Романенко. 2:1 — команда Игоря Захаряка продолжает преследование лидера, а подопечные Олега Сергеева остаются на восьмой строчке.

Пресс-конференция после матча

Химик – Рязань 4:2

Голы: Мингазов 54; Изотов 73, 80; Борсяков, 76 — Мещеряков 19; Житников 90 (пен)

Результативно сыграли преследователи лидирующей тройки. «Химик-Арсенал», как и в прошлом матче с «Сатурном», начал игру неудачно — форвард «Рязани» Мещеряков реализовал выход тет-а-тет с голкипером. Но после перерыва подопечные Сергея Подпалого взялись за дело со всей серьезностью — Мингазов замкнул прострел с правого фланга, затем Изотов расстрелял «девятку» из центра штрафной, Борсяков реализовал выход один на один, обыграв вратаря, а Изотов затем оформил дубль, закрепившись в статусе лучшего бомбардира команды. Уже в компенсированное время рязанцы ушли от крупного поражения — Житников забил с пенальти. 4:2 — «Химик-Арсенал» не проигрывает пять матчей подряд, а «Рязань» после победы над «Динамо» не может добиться виктории на протяжении семи туров.

Пресс-конференция Сергея Подпалого

Пресс-конференция Виктора Навоченко

Зоркий — Арарат 4:2

Голы: Кашаев, 12, 28; Георгиевский, 53; Самылин, 90 — Храмов, 40; Имедашвили, 60 (пен)

«Зоркий» добился уверенной победы над соседом по таблице «Араратом». Уже в первом тайме лучший бомбардир красногорцев и всего зонального турнира Кашаев оформил дубль, неотразимо пробив слёта с радиуса штрафной и реализовав выход один на один — теперь в активе Никиты 13 забитых мячей. Ближе к перерыву москвичи размочили счет благодаря точному удару Храмова головой, однако после возобновления игры еще один лидер «Зоркого» Георгиевский убежал на рандеву с вратарем, обыграл его и поразил пустые ворота. Имедашвили вернул интригу, уверенно пробив с «точки», но последнее слово осталось за хозяевами — Самылин замкнул прострел Дроздова. 4:2 — «Зоркий» идет пятым, при этом выходя на чистое первое место в «Центре» по забитым голам, а вот «Арарат» терпит третье поражение кряду и отстает от лидера уже на 12 очков.

Пресс-конференция Игоря Ющенко

Пресс-конференция Василия Рожнова

Квант — Калуга 0:4

Голы: Маскаев, 66, 75; Дубровин, 70; Суханов, 75

Наконец-таки порадовала своих поклонников «Калуга», которая не могла победить на протяжении шести матчей. Правда, матч в Обнинске на глазах почти трех тысяч зрителей не предвещал разгрома хозяев. Лишь в середине второго тайма калужане открыли счет благодаря спорному голу Маскаева — боковой арбитр зафиксировал у Димитрия оффсайд, однако главный судья обратил внимание на то, что мяч отскочил от ноги защитника «Кванта» (https://www.youtube.com/watch?v=uQowffnc-Fc). После этого хозяева посыпались, пропустив еще трижды  за неполные десять минут: Дубровин поразил цель красивым ударом в падении, а затем ассистировал в контратаке Суханову, а довершил разгром второй мяч Маскаева. 0:4 — «Калуга» возвращается в десятку, а в случае победы над «Рязанью» в перенесенном матче 4-го тура команда Константина Дзуцева вернется в топ-8. «Квант» остается предпоследним.

Химки-мол — Сатурн 1:1

Голы: Боженов, 14 — Альшанский, 18

13 лет назад «Сатурн» повторил рекорд «Ротора» по количеству ничьих в чемпионате России — 16 из 30 матчей с участием «инопланетян» закончились миром. Нынешний «Сатурн» Сергея Жукова в среднем каждый второй матч завершает вничью — 7 случаев в 14 турах. Гостевой матч против «Химок-М» также завершился ничейным результатом — на быстрый гол Боженова приезжая команда ответила шедевральной бисиклетой в исполнении лучшего бомбардира «Сатурна» Альшанского.